Обычная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Учалинский колледж искусств и культуры
им.С.Низаметдинова
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Республики Башкортостан
IV Открытый Республиканский конкурс молодых вокалистов имени Салавата Низаметдинова.
2024-03-01

29 февраля 2024 года молодые вокалисты приняли участие в IV Открытом Республиканском конкурсе молодых вокалистов имени Салавата Низаметдинова.

     В конкурсе приняли участие 22 студента из 4 учебных заведений: Учалинского колледжа искусств и культуры им. С. Низаметдинова, Сибайского колледжа искусств и культуры им. К. Валеева, Уфимского училища искусств (колледжа) и Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова.

       Конкурс состоялся благодаря поддержке Министерства культуры РБ, Республиканского учебно-методического центра по образованию МК РБ, Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. В репертуаре участников конкурса прозвучали романсы русских и зарубежных композиторов, старинные арии и народные песни. По условиям конкурса, каждый участник также должен был исполнить одно из произведений Салавата Низаметдинова. Ведь одна из задач конкурса — пропаганда творческого наследия С. Низаметдинова и башкирского песенного музыкального искусства.

     Прослушивания проходили 29 февраля и 1 марта в 2 тура в трех возрастных группах по номинациям «Академическое пение» и «Эстрадное пение».

1 марта 2024 года состоялось подведение итогов и церемония награждения.

       Оценивало конкурсантов авторитетное  жюри в составе:

 председатель жюри — Сагитова Фарзана Фаткулловна, заведующая кафедрой вокального искусства, профессор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, член Совета по вокальному искусству и член координационного Совета по музыкальному образованию при Министерстве  культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Лауреат Республиканского конкурса молодых певцов на приз им. Г.Альмухаметова;

Ахметжанова Нелла Васильевна заведующая кафедрой этномузыкологии, профессор Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, член союза композиторов Российской Федерации и Республики Башкортостан;

Абдульманов Ямиль Абдулахатович — профессор кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, лауреат премий имени М. Акмуллы, М. Уметбаева, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан.

        По итогам конкурса — 7 участников награждены дипломами Лауреата 1 степени, 4 участника  дипломами Лауреата 2 степени, 6 участников  дипломами Лауреата 3 степени, 6 участников стали дипломантами.

Дипломами «За лучшее исполнение произведения Салавата Низаметдинова» отмечены 4 участника.

        Поздравляем победителей конкурса, желаем дальнейших творческих достижений и побед!

 

       Результаты конкурса

Номинация «Академическое пение»

Младшая группа

        Лауреат I степени

Наливкин Сергей

ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им.К.Валеева

преподаватель-Заслуженный работник культуры РБ Ласынов Динар Миратович,

концертмейстер- Стец Юлия Гимрановна (фортепиано)

Халматова Зарина

ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель-Кагарманова Альфина Алимовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна(фортепиано)

             

             Лауреаты II степени

Буляков Амина

ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель — Сулейманова Флюза Фиргатовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна (фортепиано), Заслуженный работник культуры РБ Зайнышев Тафтизан Хакимович(курай)

Закиров Зульмар

ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

преподаватель — Заслуженный работник культуры РБ Садыкова Римма Рушановна

концертмейстер — Латипова Надежда Михайловна(фортепиано)

 

           Лауреаты III степени

Халиков Ленар

ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель — Сулейманова Флюза Фиргатовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна (фортепиано) и Заслуженный работник культуры РБ Зайнышев Тафтизан Хакимович(курай)

Янтурина Сулпан

ГБПОУ РБ Уфимский училище искусств (колледж)

преподаватель — Заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Узянбаева Танзиля Хамитовна

концертмейстер — Шаймарданова Амина Амировна (фортепиано)

                                                

                                                Средняя группа

           Лауреат I степени

Гильманова Алия

 ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель — Сулейманова Флюза Фиргатовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна (фортепиано) и Заслуженный работник культуры РБ Зайнышев Тафтизан Хакимович(курай)

Мараканова Гульсия

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Кудашева Гульсина Гайнисламовна

концертмейстер-Колесникова Мария Яковлевна(фортепиано) и заслуженный работник культуры РБ Каекбердин Нургали Миргалеевич (курай)

 

          Лауреат II  степени

Зайнуллин Игорь

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Заслуженный работник культуры РБ Ласынов Динар Миратович,

концертмейстер- Стец Юлия Гимрановна (фортепиано)

Хужаева Альфина

 ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

Преподаватель- Кагарманова Альфина Алимовна

концертмейстер -Аюпова Аида Маратовна

 

          Лауреат III степени

Массальская Арина

 ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

преподаватель — Заслуженный работник культуры РБ Садыкова Римма Рушановна

концертмейстер — Латипова Надежда Михайловна (фортепиано)

Янузаков Витар

 ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

Преподаватель –Сима Иосифовна Мишурие

концертмейстер – Валеева Наиля Гатаулловна (фортепиано)

 

            Дипломант

Кувшинова Елена

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Заслуженный работник культуры РБ Ласынов Динар Миратович,

концертмейстер- Стец Юлия Гимрановна (фортепиано)

Кутуев Вильдан

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Заслуженный работник культуры РБ Ласынов Динар Миратович,

концертмейстер- Стец Юлия Гимрановна (фортепиано) и заслуженный работник культуры РБ Каекбердин Нургали Миргалеевич (курай)

Ультракова Назгуль

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Кудашева Гульсина Гайнисламовна

концертмейстер-Колесникова Мария Яковлевна(фортепиано) и заслуженный работник культуры РБ Каекбердин Нургали Миргалеевич (курай)

Мухаметова Зулейка

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Кудашева Гульсина Гайнисламовна

концертмейстер-Колесникова Мария Яковлевна(фортепиано) и заслуженный работник культуры РБ Каекбердин Нургали Миргалеевич (курай)

Шарипов Айдар

 ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель-Кагарманова Альфина Алимовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна(фортепиано) и Юлдашбаев Ильнур Салаватович (курай)

Ишбердина Фирюза

 ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель — Сулейманова Флюза Фиргатовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна (фортепиано) и Заслуженный работник культуры РБ Зайнышев Тафтизан Хакимович (курай)

                                          Старшая группа

               Лауреат I степени

Тлямов Салават

Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова

преподаватель-заслуженный артист РФ, народный артист РБ Абдульманов Ямиль Абдуллахатович

концертмейстер — Мухамедина Елена Иосифовна (фортепиано)

 

 Номинация «Эстрадное пение»

 Младшая группа

Лауреат I степени

Зиганшина Аиша

ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

преподаватель-Саитов Марат Ирекович

Биккинина Алсу

ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

Преподаватель- Решетникова Фарида Наилевна

 

              Лауреат III степени

 Мухаметова Зулейка

ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Кудашева Гульсина Гайнисламовна

концертмейстер-Колесникова Мария Яковлевна (фортепиано)

Нажметдинов Марсель

ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

Преподаватель- Кагарманова Альфина Алимовна

 

   Дипломы за лучшее исполнение произведения Салавата Низаметдинова

        в номинации «Академическое пение»

                 Младшая группа

Халматова Зарина

ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова

преподаватель-Кагарманова Альфина Алимовна

концертмейстер — Мингажева Айсылу Айдаровна(фортепиано)

              Средняя группа

Мараканова Гульсия

 ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств им. К.Валеева

преподаватель-Кудашева Гульсина Гайнисламовна

концертмейстер-Колесникова Мария Яковлевна(фортепиано) и заслуженный работник культуры РБ Каекбердин Нургали Миргалеевич (курай)

             Старшая группа

 Тлямов Салават

Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова

преподаватель-заслуженный артист РФ, народный артист РБ Абдульманов Ямиль Абдуллахатович

концертмейстер — Мухамедина Елена Иосифовна (фортепиано)

 

            в номинации «Эстрадное пение»

            Младшая группа

 Зиганшина Аиша

ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж)

преподаватель-Саитов Марат Ирекович

 

 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ссылки

  • http://edu.ru
  • http://kulturarb.ru
  • http://mkrf.ru
  • http://www.irorb.ru
  • http://минобрнауки.рф
  • Госуслуги
  • Министерство культуры Республики Башкортостан
  • Министерство образования и науки Республики Башкортостан
  • Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
  • Образовательная платформа Юрайт
  • Проект Пушкинская карта
  • РУМЦ РБ
  • ФГИС Моя школа

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан

Яндекс.Метрика

 

БУДЬТЕ С НАМИ -

Все права защищены. © УУИиК | Официальный сайт Учалинского Училища Искусств и Культуры. Размещение в других источниках разрешается только по договоренности с УУИиК. 2020 г.

Архив новостей

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021