Обычная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Учалинский колледж искусств и культуры
им.С.Низаметдинова
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Республики Башкортостан
14 декабря — День башкирского языка
2021-12-14

      14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.
      Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который  занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.
        Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

Календарь

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан

Яндекс.Метрика

 

БУДЬТЕ С НАМИ -

Все права защищены. © УУИиК | Официальный сайт Учалинского Училища Искусств и Культуры. Размещение в других источниках разрешается только по договоренности с УУИиК. 2020 г.

Архив новостей

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023