Мастер класс по изготовлению нагрудного украшения в современной интерпретации с элементами техники фриволите.
12 сентября на отделе «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» прошел интересный мастер класс, посвященный Дню национального костюма «Изготовление нагрудного украшения в современной интерпретации с элементами техники фриволите» (техника плетения ручного кружева). Мастер класс провела преподаватель отдела ДПИиНП Учалинского колледжа искусств и культуры им. С. Низаметдинова Вершинина Юлия Александровна. Студенты ознакомились с историей национального костюма, традиционным пошивом нагрудников, а также вариантами стилизаций. Вершинина Ю. А. предложила создать стилизованные нагрудники с элементами ручного плетения – фриволите.
Фриволите́ (от фр. Frivole – пустой, легкомысленный) – техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом. Данное кружево применяется для отделки одежды, для создания аксессуаров, украшения скатертей, салфеток, покрывал и т. д.
Прежде фриволите использовали в первую очередь для создания кружевного полотна или элементов отделки одежды, сегодня же эта техника часто используется для изготовления необычных украшений и аксессуаров.
История возникновения этого вида рукоделия покрыта тайной. Одни источники утверждают, что фриволите «выросло» из мастерства рыбаков, плетущих сети. Другие, что техника плетения кружев с помощью челнока родилась на Востоке и оттуда пришла в Европу. Третья версия говорит о возникновении и совершенствовании такого плетения в европейских монастырях, четвёртая – о том, что фриволите появилось «в домашних условиях», в рукодельной среде.
Так или иначе, это рукоделие обрело популярность только в XIX веке. Первые упоминания о «frivolite» встречаются в европейских книгах по рукоделию 20-х годов прошлого века: вместе с выкройкой платья даётся указание украсить его ажурным воротничком в этой технике.
В России первые книги по фриволите появились в 80-х годах XIX века. После революции это рукоделие было почти забыто. Возрождение началось в 1960-е в Прибалтике, а в 1970-80 годы клубы по фриволите стали появляться в Москве и Ленинграде. Сегодня эта техника переживает новое рождение: с её помощью делают оригинальные украшения и аксессуары, выглядящие одновременно изысканно и необычно.
В ходе мастер класса Вершинина Ю. А. объяснила, чем отличается техника фриволите от техники макраме. Как грамотно читать схемы мотивов фриволите. Рассказала о материалах и инструментах работы в данной технике, вариантах плетения иглой и челноком, нюансах, сложностях и пошаговый разбор плетения для начинающих. На данном мероприятии студенты освоили приемы плетения элементов «кольцо» и «дуга» с декорированием металлическими бусинами и фурнитурой. В результате получились небольшие стилизованные нагрудники в современной интерпретации.
Все права защищены. © УУИиК | Официальный сайт Учалинского Училища Искусств и Культуры. Размещение в других источниках разрешается только по договоренности с УУИиК. 2020 г.