Обычная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Учалинский колледж искусств и культуры
им.С.Низаметдинова
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Республики Башкортостан
06/02/2014 Концерт Магнитогорской хоровой капеллы
2014-02-07

6 февраля  в концертном зале УКИиК   состоялось выступление Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова под руководством заслуженного деятеля искусств России Надежды Ивановой. Прозвучал «Реквием» Верди – единственное крупное сочинение итальянского мастера музыкальной драмы, созданное не в оперном жанре.

«Реквием» вошел в историю музыки как самое театральное воплощение традиционной церковной заупокойной службы. Его появление было связано с обстоятельствами личной жизни композитора. На рубеже 1860-70-х годов Верди пережил потерю целого ряда дорогих ему людей. Умерли один за другим его отец, затем близкий друг, гениальный соотечественник – композитор Россини, а потом – один из самых известных писателей Италии Алессандро Мандзони. 

Когда композитора спросили о том, что он, как художник, завещает потомкам, он сказал: «Возьмите, что Вам может пригодиться, а остальное пусть покоится в мире». Верди так же твердо верил в то, что люди, имеющие открытые сердца, которые чувствуют ближнего, способны и готовы воспринять его музыку. Именно для этих людей он и писал. 

Музыка Верди, спустя годы, по-прежнему призывает нас размышлять о жизни вечной, а само искусство этого гениального композитора несет в себе ощущение особой красоты и гармонии, и возвышает душу каждого слушателя.

О капелле:

Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова. Создана в 1944, находится в подчинении Министерства культуры Челябинской области.

В 1991 капелле присвоено имя С.Г. Эйдинова, в 1995 — звание академической.

 Основное направления деятельности — исполнительское и музыкально-просветительское (музыкальный лекторий).

 В настоящее время в репертуаре коллектива более 2 тыс. произведений: русской и зарубежной классики.

  Капелла принимала участие в музыкальных фестивалях: «Уральские зори» (с 1966), I Международном фестивале духовной музыки (Москва, 1993),

  «Большой хоровой Собор» (1997), «Ирина Архипова представляет…» (2000-2008), «Алябьевская музыкальная осень» (2002, 2004), «Королевские аудиенции» (2002),

 «Рахманиновская весна» (2003) и др. Коллектив сотрудничал с дирижерами В.Дударовой, А.Кацем, Ю.Кочневым, Д.Лиссом, Ф.Мансуровым, М.Паверманом, Н.Рахлиным,

В.Спиваковым, В.Федосеевым, А.Шароевым, и др.; солистами И.К. Архиповой, Ю.Башметом, А.Ф. Ведерниковым, В.Пьявко, и др. В 1968 вышла грампластинка с

 записью произведений в исполнении капеллы, в 2001 — компакт-диск духовной музыки.

  В 1988 в издательстве «Советский композитор» вышел сборник

«Поёт Магнитогорская государственная хоровая капелла». За годы деятельности коллектив. побывала на гастролях более чем в 300 городах России и за рубежом:

 в Германии, Голландии, Испании, Италии.

Состоялись выступления коллектива в БЗК им. П. И. Чайковского, храме Христа Спасителя (Москва); соборе Св. Петра (Рим),

в соборах Барселоны, Мюнхена, филармонических залах России и Европы: «Гевандхауз» Лейпциг, «Геркулес» Мюнхен, «Концерт-гебау» Амстердам, «Ляйц-халле»

Гамбург, БКЗ Берлинской филармонии, БЗК Роттердама, «Зал конгресса» Любека и др. 37 артистов капеллы имеют дипломы лауреатов международных и отечественных конкурсов.

Коллектив — лауреат Всероссийских (1970, диплом 1-й степени; 1982, диплом 2-й степени в смотре-конкурсе профессиональных хоров) и международных конкурсов

(1998, серебряная мед. Ватикана в Риме; 2000, Гран-при и диплом «Лучшему хору Европы» в Мюнхене). С 2003 капелла — обладатель гранта губернатора

Челябинской области. Почётные звания: заслуженный деятель искусств РФ Надежда Иванова (художественный руководитель), заслуженный артист РФ Л.Каминский, С.Лихобабин, В.Токарев, Г.Чернакова.

 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ссылки

  • http://edu.ru
  • http://kulturarb.ru
  • http://mkrf.ru
  • http://www.irorb.ru
  • http://минобрнауки.рф
  • Госуслуги
  • Министерство культуры Республики Башкортостан
  • Министерство образования и науки Республики Башкортостан
  • Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
  • Образовательная платформа Юрайт
  • Проект Пушкинская карта
  • РУМЦ РБ
  • ФГИС Моя школа

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан

Яндекс.Метрика

 

БУДЬТЕ С НАМИ -

Все права защищены. © УУИиК | Официальный сайт Учалинского Училища Искусств и Культуры. Размещение в других источниках разрешается только по договоренности с УУИиК. 2020 г.

Архив новостей

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021